HEMINGWAY ERNEST (1899- 1961)

Lot 965
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
HEMINGWAY ERNEST (1899- 1961)
L.A.S., 8 novembre 1949, à Marlène DIETRICH; 2 pages in-8 à l'encre. Lettre autographe signée en anglais deux fois «Papa» par Ernest Hemingway sur papier en-tête de Finca Vigia, San Francisco de Paula à Cuba. Dans cette lettre Hemingway et sa femme invitent à dîner Marlène Dietrich au Sherry-Netherland Hotel à New-York et il lui propose de lire sa prochaine nouvelle (Across the River and Into the Trees) Il précise que lors de ce dîner, ils seront seuls. De toute façon il est trop fatigué pour supporter des journalistes. Il compte beaucoup sur l'avis de Marlène concernant sa dernière nouvelle, seul son jugement compte. Il précise le nombre de lignes qu'il a pu rédiger certains jours et indique qu'il a besoin d'une demi bouteille de Roderer Brut pour essayer de bien dormir et pour mieux écrire ensuite. Hemingway fait souvent mention de Mary WELSH, sa quatrième et dernière femme. Le ton de la lettre adressée à Marlène Dietrich est parfois un peu rude, tout à fait dans l'esprit machiste d'Ernest Hemingway. Superbe document
Mes ordres d'achat