GARY ROMAIN (1914-1980)

Lot 960
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GARY ROMAIN (1914-1980)
Malraux conquérant de l'impossible, tapuscrit signé avec de nombreuses corrections autographes, circa 1975; 8 pages in-4. Bel hommage de Romain Gary à André MALRAUX, tapuscrit signé avec de nombreuses corrections autographes. Texte paru pour le catalogue de l'exposition consacrée à Malraux, organisée en Novembre 1977 à la Chancellerie de l'Ordre de la Libération de Paris, puis, repris plus tard dans le livre consacré au Général de Gaulle: Ode à l'homme qui fut la France. À la sortie de guerre, Gary est fait compagnon de la libération, André Malraux alors membre du gouvernement du Général de Gaulle, lui donne son premier poste de consul à Sofia
Mes ordres d'achat