COCTEAU JEAN (1889- 1963)

Lot 939
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
COCTEAU JEAN (1889- 1963)

L.A.S., 8 février 1918, à Alfred
VALLETTE; 2 pages in-8.
Lettre autographe signée de Jean Cocteau du front à Alfred Vallette, directeur du Mercure de France.
Emouvante lettre à «Son cher Patron», témoignage de la vie quotidienne au front.
[...] «Mon visage dénonce une grande fatigue, une grande tristesse. Malgré le sublime du spectacle, on se lasse d'une pièce trop longue, des obus locomotive, des hommes durs qui geignent de souffrance, des gamins féroces...»
Jean Cocteau a joint une photographie le représentant dans une tranchée, qu'il évoque dans sa lettre
Mes ordres d'achat