CELINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 926
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
L.A.S. à son ami Charles DESHAYES, 5 pages grand in-4. Projet de lettre au directeur de Au Droit de Vivre ainsi qu'un projet de lettre de Céline à Charles Deshayes pour qu'il l'adresse au directeur de Au Droit de Vivre. L'on joint également le brouillon signé de la lettre de Charles Deshayes à ce même directeur. [...] «Curieux comme la moindre bouffée populiste fait relever ces bougres ! Ils sont comme les gonzesses au théâtre. Trois bravos, elles se sentent plus pisser [...] Mais je crois que Pierre va s'arranger bientôt pour lui fermer la gueule et tous ceux du genre. C'est facile. Il faudra tout de même un jour, on verra, faire passer ma lettre à Sartre - l'agité du bocal - mais il faut faire mouche vous préparez bien le terrain. [...] «Au Droit de Vivre, résistant, en effet et autrement que vous merdeux, mouchard, lâche ! [...] Où avez-vous lu pourriture, une ligne de moi réclamant l'assassinat massif des juifs !!! Saloperie. C'est vous qui poussez qui avez toujours poussé les juifs, vos frères à l'abattoir, par vos provocations les criminels sont chez vous, les traîtres sont chez vous. A vous le sang aussi.»
Mes ordres d'achat