BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Lot 920
1 500 - 2 000 €
Résultat : 4 550 €

BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Réhabilitez-la et cachez-vous!, manuscrit autographe signé, 15 mars 1953; 1 demi-page in-4.
Manuscrit autographe signé de premier jet avec de nombreuses ratures et corrections relatif à Violette NOZIERES et à sa réhabilitation.
«De mémoire d'homme jamais affaire criminelle n'aura fait surgir à la cantonade plus belle collection de crapules que le procès de Violette Nozières il y a 20 ans. A qui la palme, du père, souilleur de sa fille, c'était la conviction du commissaire Guillaume, mais la défense se garda bien d'invoquer son témoignage, de l'amant de coeur Jean Dabin, camelot du roi maquereau, du vicomte dit
Pinguet qui courut «donner» la jeune fille au sortir de son lit, les infâmes chroniqueurs judiciaires... ou du protecteur M. Emile, cet aimable commerçant qui attendit de se faire connaître alor
Mes ordres d'achat