BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Lot 919
1 800 - 2 000 €
Résultat : 2 210 €

BRETON ANDRÉ (1896-1966)

2 L.A.S., 11 janvier 1920 et 29 janvier 1920, à Raymond RADIGUET; 1 page in-4 et 1 page in-12.
La première lettre du 11 janvier 1920 est à l'encre bleu sur papier de même couleur.
André Breton l'invite à la lecture d'une de ses pièces.
La seconde lettre sur carte-lettre est datée du 29 janvier 1920 «Vous m'aviez bien dit que vous feriez dans tous les cas l'article sur les indépendants. Je ne puis vous le promettre de le publier qu'après lecture.
Vous vous y attendiez.»
Rares lettres d'André Breton à Raymond
Radiguet qui collabora aux premières revues surréalistes
Mes ordres d'achat