APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 902
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 730EUR
2 L.A.S., 28 janvier et 11 février 1915, à Georges BRUGUIER; 1 page in-4 pour chaque lettre. Les deux lettres sont adressées à Georges Bruguier, un des huit parlementaires à avoir refusé par la suite les pleins pouvoirs aux Maréchal Pétain. La première lettre adressée de Nîmes à l'encre est signé Guillaume Apollinaire et porte son adresse militaire. La seconde lettre est sur papier à en-tête du café Tortoni à Nîmes: «Brigadier et chers confrères, merci de votre très aimable lettre et à bientôt après la victoire. Ma main très amie.»
Mes ordres d'achat