FEININGER LYONEL (1871 - 1956)

Lot 592
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 460EUR
L.A.S. au violoniste Robert REITZ, 22 août 1919 2 pages in-4, enveloppe conservée Lettre autographe, en allemand, signée «FEININGER», adressée au violoniste Robert REITZ qui passait ses vacances dans l'Oberland bernois. Cette lettre est rédigée à Weimar avec deux impressions xylographiques à en-têtes différentes sur les deux pages. FEININGER vient d'arriver à Weimar où il va enseigner au Bauhaus, il souffre de l'après-guerre: «... Je doute que mon cher père soit décédé. J'ai eu une vision très inquiétante de lui il y a presque deux ans j'espère encore ... En attendant, nos trois fils habitent à Berlin, chacun chez un membre différent de la famille et ma femme et moi continuons à nous débrouiller comme nous pouvons ... Mangez beaucoup de chocolat et buvez du lait !!!»
Mes ordres d'achat