MATISSE HENRI (1869 - 1954), MALLARMÉ STÉPHANE (1842 - 1898)

Lot 526
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 30 330EUR
Poésies, Lausanne, Albert Skira, 1932
Grand in-4
Box noir orné sur les deux plats d'un encadrement de cinq listels mosaïqués bord à bord en box or, vert amande, rose, bleu pâle et argent, et de deux grandes volutes constituées de quatre listels mosaïqués en léger relief, en box gris, vert émeraude, parme et bleu pétrole, dos lisse portant le titre avec rappel du décor, doublures et gardes de daim parme, tranches dorées sur témoins, exemplaire monté sur onglets, couverture et dos conservés, chemise titrée et étui bordé de même peau (P.-L. Martin, 1981).
Premier livre entièrement illustré par MATISSE. 29 eaux fortes: 23 à pleine-page hors-texte et 6 à demie-page dans le texte.
Tirage à 145 exemplaires.
L'un des 95 exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches numérotés et signés par Henri MATISSE.
C'est à la demande de l'éditeur Albert Skira que Matisse accepta de se confronter à l'illustration d'un livre. Agé de 61 ans, il y déploya tout son art, au gré des pages, sans jamais les assujettir au texte. Il s'efforça de créer «un trait régulier, très mince», sans ombre et qui laisse «la feuille imprimée presqu'aussi blanche qu'avant l'impression».
Superbe exemplaire dans un parfait état de fraîcheur.
Mes ordres d'achat