CHAISSAC Gaston (1910 - 1964)

Lot 514
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 33 800EUR
CHAISSAC Gaston (1910 - 1964)
Portrait d'Iris CLERT Gouache originale. Signée et lettre manuscrite, 1961. 58 x 74 cm Gouache originale représentant le portrait d'Iris CLERT et portant une lettre autographe signée de Gaston CHAISSAC au recto de la gouache: il précise à Iris CLERT, célèbre galeriste: «Je vous trace ces lignes au dos d'un dessin de André Michaud ... J'espère que le potrait que j'ai fait de vous vous conviendra quoique sans ressemblance sans doute ... Tâchez-donc de conduire Rhizodus et Michaud André à la notoriété.»La gouache de CHAISSAC est réalisée sur papier kraft, il figure bien au verso le dessin d'André MICHAUD. (Légères tâches et pliures inévitables dues au format important de la gouache) PROVENANCE Iris Clert, Paris. EXPOSITIONs Gaston Chaissac 1910-1964, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, Alençon, 17 juin-18 septembre 1988, reproduit sous le n° 64 page 55. La Peinture des Années 60, Odyssud-Blagnac, Janvier 1989, reproduit dans le catalogue. Des écrits de Gaston Chaissac, Salle Capitulaire de l'Abbaye aux Dames, Saintes, 1er avril - 1er mai 1994. Gaston Chaissac, Rétrospective, Centre d'Art Contemporain d'Istres, 24 novembre 1994 - 18 février 1995, reproduit au catalogue. Gaston Chaissac, 1910-1964. Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Nantes, 11 juin - 27 septembre 1998; Pavillon du Musée Fabre, 16 octobre - 3 janvier 1999; Palais des Beaux- Arts de Charleroi, 22 janvier - 28 mars 1999, reproduit en couleurs sous le numéro 198, page 315; Démons et Merveilles, Musée Anatole Jakovsky, Nice, 25 juin - 4 novembre 2002, reproduit en couleurs page 65; Gaston Chaissac 1910-1964. Rétrospective, Le Grenier à Sel, Avignon, 15 août - 26 octobre 2003, reproduit en couleurs page 70.
Mes ordres d'achat