DUPAS Jean (1882 - 1964)

Lot 490
Estimation :
800 - 1200 EUR
DUPAS Jean (1882 - 1964)
+ La Belle Saison Esquisse préparatoire pour un tableau à la mine de plomb encre de chine rehaussé de couleurs. Annotations de la main de l'artiste sur le cadrage du tableau ainsi que de ses choix de couleurs. Signature monogramme en bas à droite et daté du 25 novembre 1926. 40 x 33,5 cm HISTORIQUE Il est intéressant de constater les similitudes de la biche du centre de la composition avec celle que son ami le sculpteur Alfred Janniot réalisa en marbre pour la grande EXPOSITION internationale de 1925.
Mes ordres d'achat