DELACROIX EUGÈNE (CHARENTON SAINT MAURICE 1798 - PARIS 1863)

Lot 458
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 250EUR
Etude pour la Vierge des Moissons Plume et encre brune, aquarelle, sur trois feuilles assemblées, marouflées sur toile Porte en haut le n° 302 Porte en bas à droite le cachet d'atelier (Lugt n° 838a) Accidents 98,5 x 57 cm Notre dessin est une étude pour le tableau La Vierge des Moissons peint par Delacroix en 1819 pour l'église d'Orcemont (actuelles Yvelines), (voir P. Georgel, Tout l'oeuvre peint de Delacroix, Paris, 1975, n° 17, reproduit). Il s'agit là de la première commande reçue par le jeune peintre. Le commanditaire était un grand propriétaire terrien de la région, Jacques Gouffier, ce qui explique les connotations «agricoles» de notre oeuvre. On y trouve également des références à La belle Jardinière de Raphaël, pour qui Delacroix, encore élève aux Beaux - Arts, avait une vraie passion. Le tableau rencontra un grand succès et incita Géricault à confier au jeune artiste la réalisation de La Vierge du Sacré - Coeur, conservé à la cathédrale d'Ajaccio, qui devait lancer définitivement sa carrière (voir P. Georgel, Op. cité supra, n° 22, reproduit). Une esquisse (huile sur papier) a été vendue par Artcurial, le 31 mars 2016 (n° 146, reproduit). PROVENANCE Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 22 juin 1998, (Me Picard), n° 7; Vente anonyme, Paris, Hôtel Dassault, 9 avril, 2008, (Artcurial), n° 176, reproduit.
Mes ordres d'achat