MONTAIGNE (MICHEL DE) (1533-1592)

Lot 41
Estimation :
100000 - 150000 EUR

Essais de Messire Michel Seigneur de Montaigne, chevalier de l'ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa chambre. Livre premier & second.
A Bourdeaus, par S. Millanges Imprimeur ordinaire du Roy, 1580.
2 vol. in-8, t.1: portrait, 4 ff. et 496 pp., (collation: portrait, ?4, A-Z8;
Aa-Hh8); t. 2: 2 ff., 650 pp. (en réalité 653 pp.), 1 f. d'errata (collation: ? ?2, AAa-ZZz8-AAaa-SSss8). Pagination irrégulière. Petit ornement en forme d'arabesque au premier titre; marque de Millanges gravée sur bois au second titre, 2 pages d'errata avant l'adjonction de la faute relevée en page 646.
Reliure de plein maroquin cerise, dos à 5 nerfs, auteur et tomaison dorés, tranches dorées et marbrées, contreplats doublés de maroquin rouge, filet à froid en encadrement, gardes de papier marbré peigné (Quelques épidermures et mais fort bel exemplaire).
Dimensions: 100 x 160 mm.
Edition originale des deux premiers livres des Essais.
Page de titre du livre premier en second état avec la mention des dignités (Sayce 1: [b]): Essais de Messire Michel Seigneur de Montaigne, chevalier de l'ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa chambre. Page de titre du livre second avec la mention des dignités.
Contenu: I: ?1r: titre, ?2r: Au lecteur, ?2v: Les chapitres du premier livre, ?4r: privilège, ?4v: Les plus insignes fautes survenues en l'impression du premier livre, A1r: Essais de Michel de Montaigne.
Livre premier - II: ? ? 1r: titre, ? ?2r: Les chpitres (sic) du livre second, 3A1r: Essais de Michel de Montaigne. Livre second, 4S7v- 4S8r: Les fautes plus grandes, qui se sont faites en l'impression du second livre. 4S8v: blanc
Le portrait ajouté est celui qui figure dans l'édition de 1608 et qui est la première ornée d'un portrait de l'auteur, gravé par Thomas de Leu (pour l'ed. de 1608, voir Sayce et Maskell, no. 14).
Les Essais furent publiés pour moitié à compte d'auteur, Montaigne ayant pris en charge la fourniture du papier. Le tirage fut
Mes ordres d'achat