MACHIAVEL (NICOLAS) (1469-1527)

Lot 39
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Le Prince de Nicolas Machiavel, secretaire et citoyen de Florence. Traduit d'Italien en Françoys par Guillaume Cappel. A Paris, Chez Charles Estienne, imprimeur du Roy, 1553. In-4, 4 ff n. ch. (1 f. bl., titre, préface sur la traduction) + 148 pp., (collation: A4; a-s4; t2). Les feuillets sig. S2 et sig. S3, légèrement plus courts, proviennent d'un autre exemplaire. Reliure de plein vélin souple de l'époque, titre manuscrit à l'encre au dos (Taches aux plats, traces d'attaches anciennes (lacunaires). Emboîtage moderne. Dimensions: 220 x 158 mm. Première édition de la troisième traduction française (deux traductions parurent la même année, à Poitiers et à Paris). L'ouvrage de Machiavel a été publié pour la première fois en Italie en 1532. On doit à Guillaume Cappel cette traduction française: Nostre autheur Machiavelle applique tout a la maniere de gouverner de son temps & de son païs qui est quasi la nostre, car le vrai but d'un autheur, & d'un seigneur politiq, c'est de conserver & augmenter les estatz: un bon moien de proceder, un stile propre a la matiere, une connoissance des histoires, une experience asseurée. On connait quatre traductions françaises du Prince de Machiavel au XVIe siècle: celles de Jacques de Vintimille (1546) conservée sous forme manuscrite (Chantilly, Musée Condé, MS 315), de Guillaume Cappel (1553), de Gaspard d'Auvergne (Poitiers, Enguilbert de Marnef, 1553) et de Jacques Gohory (1571). Voir Willis H. Bowen, «Sixteenth-Century French Translations of Machiavelli”, in Italica 27 (1950); Annamarie Battista, «Al penetrazione del Machiavelli in Francia nel secolo XVIe», in Rassegna di Politica e di Storia 67-68 (1960); Nella Bianchi Bensimon, «La première traduction française du De Principatibus de Nicolas Machiavel», in The First Translations of the Principe in Early Modern Europe, ed. Roberto de Pol, Amsterdam. Suite aux travaux de Adolf Gerber, Niccolo Machiavelli, T
Mes ordres d'achat