VINCENT DE BEAUVAIS [TRADUCTION DE JEAN DE... - Lot 36 - Aguttes

Lot 36
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 139 013EUR
VINCENT DE BEAUVAIS [TRADUCTION DE JEAN DE VIGNAY] Le premier [-second] volume de Vincent Miroir hystorial [suivi de] Le troisiesme [-quatriesme... -cinquiesme] volume de vincent miroir hystorial. Paris, Nicolas Couteau pour Jean Petit, Galliot du Pré, Gilles de Gourmont, 16 mars 1531. Premier titre: Le premier volu/me de Vincent Miroir / hystorial. Nouvelleme[ n]t imprime a Paris. / Ilz se vendent en la rue saint Jacques a Paris / a lenseigne des trois couronnes. Colophon à la fin du tome V: «Cy fine le xxxii et dernier livre de / Vincent miroir historial nouvelle/ment imprime a Paris par Nicolas / Couteau. Et fut acheve dimprimer / le xvi iour du moys de mars lan mil cinq ce[n]s xxxi pour Gilles de Gourmo[n]t libraire iure de luniversité.» 5 tomes reliés en deux volumes in-folio, titre du tome I en rouge et noir, autres titres en noir, texte imprimé sur deux colonnes, chaque titre est orné d'un grand encadrement; les titres des tomes I, II et IV sont à l'adresse de Jean Petit, celui du tome III est au nom de Galiot du Pré et celui du tome V au nom de Gilles de Gourmont, marque de Gille de Gourmont à la fin du tome V. Volume I: 5 ff. blancs; titre avec encadrement historié; 1 p. de prologue général, 13 pp. n. ch. de table; 236 ff. numérotés, 8 gravures sur bois dans le texte; second titre avec encadrement historié, 14 pp. n. ch. de table, 260 ff. numérotés, 6 gravures sur bois dans le texte. Volume II: titre avec encadrement historié, 11 pp. de table, 243 ff. numérotés et 1 f. bl., 6 gravures sur bois dans le texte; titre avec encadrement historié, 10 pp. de table, 102 ff. numérotés, 6 gravures sur bois dans le texte; titre avec encadrement historié, 11 pp. de table, 107 ff. numérotés, 6 gravures sur bois dans le texte. Reliure du XVIe siècle, plein vélin rigide, médaillon doré en centre des plats avec fers azurés, triple filet à froid en encadrement sur les plats, restes d'étiquettes anciennes sur les dos. Ouvrages conse
Mes ordres d'achat