Lot 36
80 000 - 100 000 EUR
Résultat : 139 013 EUR

VINCENT DE BEAUVAIS [TRADUCTION DE JEAN DE VIGNAY]
Le premier [-second] volume de Vincent Miroir hystorial [suivi de] Le troisiesme [-quatriesme... -cinquiesme] volume de vincent miroir hystorial.
Paris, Nicolas Couteau pour Jean Petit, Galliot du Pré, Gilles de Gourmont, 16 mars 1531.
Premier titre: Le premier volu/me de Vincent Miroir / hystorial. Nouvelleme[ n]t imprime a Paris. / Ilz se vendent en la rue saint Jacques a Paris / a lenseigne des trois couronnes.
Colophon à la fin du tome V: «Cy fine le xxxii et dernier livre de /
Vincent miroir historial nouvelle/ment imprime a Paris par Nicolas /
Couteau. Et fut acheve dimprimer / le xvi iour du moys de mars lan mil cinq ce[n]s xxxi pour Gilles de Gourmo[n]t libraire iure de luniversité.» 5 tomes reliés en deux volumes in-folio, titre du tome I en rouge et noir, autres titres en noir, texte imprimé sur deux colonnes, chaque titre est orné d'un grand encadrement; les titres des tomes I, II et IV sont à l'adresse de Jean Petit, celui du tome III est au nom de Galiot du Pré et celui du tome V au nom de Gilles de Gourmont, marque de Gille de Gourmont à la fin du tome V.
Volume I: 5 ff. blancs; titre avec encadrement historié; 1 p. de prologue général, 13 pp. n. ch. de table; 236 ff. numérotés, 8 gravures sur bois dans le texte; second titre avec encadrement historié, 14 pp.
n. ch. de table, 260 ff. numérotés, 6 gravures sur bois dans le texte.
Volume II: titre avec encadrement historié, 11 pp. de table, 243 ff.
numérotés et 1 f. bl., 6 gravures sur bois dans le texte; titre avec encadrement historié, 10 pp. de table, 102 ff. numérotés, 6 gravures sur bois dans le texte; titre avec encadrement historié, 11 pp. de table, 107 ff. numérotés, 6 gravures sur bois dans le texte.
Reliure du XVIe siècle, plein vélin rigide, médaillon doré en centre des plats avec fers azurés, triple filet à froid en encadrement sur les plats, restes d'étiquettes anciennes sur les dos. Ouvrages conservés dans deux boîtes de toile articulées, titre et nom d'auteur dorés et mention en queue de dos «Exemplaire de Montaigne».
Dimensions: 340 x 225 mm.
Seconde édition de la traduction française de Jean de Vignay du Speculum historiale de Vincent de Beauvais. Cette traduction fut faite au XIVe siècle à la demande de Jeanne de Bourgogne, reine de France. La première édition imprimée parut à Paris, chez Antoine
Vérard, 1495/1496 (Macfarlane, 42).
Citons Mortimer (Harvard French 16th c. Books): «Second edition of Jean du Vignay's translation, cited by Brunet as almost equal in rarity to the Vérard first edition of 1495/1496».
Précieux exemplaire de Michel de Montaigne, avec sa signature autographe au bas des premiers titres de chacun des deux volumes.
provenance: 1. Exemplaire doté de deux ex-libris de Michel de Montaigne, avec sa signature apposée au bas des titres des volumes 1 (titre du tome
I) et 2 (titre du tome III). Cet exemplaire figure sous les numéros 95 et 96 dans la liste des ouvrages lui ayant appartenu, établie par G.
de Botton et F. Pottiée-Sperry (1997). Les deux volumes sont recensés par Pistelli et Scattoni (2014) sous les nos. 97 et 98. N'ayant pas été vus des auteurs, ceux-ci indiquent, de façon erronée, que les signatures de Montaigne figurent dans la partie supérieure des titres frontispice. Il convient de rétablir que les signatures de Montaigne sont bien apposées dans la partie inférieure des pages de titre-frontispices. Citons Bottin et Pottiée-Sperry: «L'ex-libris est apposée constamment tout en bas des pages de titre, au-dessous de l'adresse du libraire-imprimeur, assez près du bord inférieur (Bottin et Pottiée-Sperry, 1997, p. 267). - 2. L. A. Barbet. Catalogue de la bibliothèque de feu M. L.-A. Barbet. Deuxième partie. Manuscrits et incunables.., Paris, L. Giraud-Badin, 1932, no. 473.
bibliographie:
Sur la bibliothèque de Montaigne et me présent titre, voir Villey, Les sources & l'évolution des «Essais» de Montaigne (1933).
- Botton, G. et F. Pottiée-Sperry, «A la recherche de la «librairie» de Montaigne», in Bulletin du bibliophile, 1997, no. 2, pp. 254-297. -
Desan, P, «Bibliothèque de Montaigne», in Dictionnaire de Michel de Montaigne (2007), p. 130: «Vincent de Beauvais» dans la liste des livres acceptés comme ayant fait partie de sa bibliothèque. - Pistelli, B. et M. Sgattoni, La biblioteca di Montaigne, 2014, nos. 97 et 98.
Sur cette édition: Mortimer, Harvard College Library...Part I: French 16th Century Books..., vol. II, no. 545: signalons que l'exemplaire de Harvard présente des adresses différentes avec les titres des tomes
I, III et V à l'adresse de Galiot Du Pré et les titres des tomes II et IV à l'adresse de Jean Petit. Notons que l'exemplaire de Harvard ne fait pas mention d'un titre au nom de Gilles de Gourmont; Brunet, Supplément II. 902; Bechtel, M-415
Mes ordres d'achat