BOCCACE (Giovanni)

Lot 30
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 170 606EUR

BOCCACE (Giovanni)

DECAMERONE [SUIVI DE] HIERONYMUS SQARZAFICUS: VITA DI BOCCACCIO (EN ITALIEN)
VENISE: JOHANNES & GREGORIUS DE GREGORIIS, DE FORLIVIO, 20 JUIN 1492
143 ff. (sur 144, sans le feuillet blanc ?6), [5] n. ch. + 137 ff. chiffrés + [1] f. blanc), sur papier [collation: ?5 (sur 6, manque ?6): ?1r titre, verso blanc, ?2r table des matières, ?5 Vie de Boccace; a8, b-x6, z4], avec a1r: texte avec cadre architectural gravé sur bois, z3r: registre, colophon; z3v: marque de l'imprimeur; z4 blanc], texte sur 2 colonnes, 59 lignes par colonne, espaces prévus pour des initiales peintes (non réalisées, seules figurent les lettres d'attentes imprimées), encadrement architecturé gravé, 112 bois gravés (certains répétés), dont un bois figurant l'auteur, marque typographique gravée en fin de volume, gravure plus récente figurant Boccace comme poète lauréat (12 x 74 mm) contrecollé au titre; quelques bois sont signés de l'initiale «b»; initiale au commencement du texte peinte en bleu sur un fond or et argent, armoiries peintes dans la bordure inférieure (Premier feuillet contrecollé au verso du feuillet suivant blanc, quelques déchirures réparées; quelques taches et légère mouillures au cahiers k-l).
relié avec:
MASUCCIO SALERNITANO [TOMMASO GUARDATI (C.
0-1475)]
NOVELLINO (EN ITALIEN)
VENISE, JOHANNES & GREGORIUS DE GREGORIIS, DE FORLIVIO, 21 JUILLET 1492 74 ff. ([2] ff. n. ch. + 72 ff. chiffrés), sur papier [collation: ?2, A-M6 (?1r titre, verso blanc, ?2r et ?2v table des matières, A1r texte avec cadre architectural gravé sur bois, M6r registre, colophon et marque de l'imprimeur, verso blanc], texte sur deux colonnes, espaces en début de chapitres de 3 à 4 lignes de hauteur avec une lettre-repère imprimé. 55 bois gravés (certains répétés) (11 du Boccace ci-dessus et 39 compositions nouvelles pour le Novellino). Dernier feuillet (f.72) contrecollé sur le verso de la première garde inférieure; fol.72 coupé en bas de page sans perte de texte (Quelques tache
Mes ordres d'achat