LE FEVRE (RAOUL)

Lot 29
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 151 650EUR

LE FEVRE (RAOUL)

LE RECUEIL DES HYSTOIRES TROYENNES [HAARLEM, JACOB BELLAERT, VERS 1485-86]
In-folio, 192 ff. (sur 194); collation: aa-kk8, A-G8, H4, I-O8, P6 (manquent les ff.
conjoints ee4 et ee5), texte en caractères gothiques, texte sur deux colonnes par page de 39 lignes chacune (sauf pour la première qui en a 38), 1 bois à pleine page et 46 bois à demi page imprimés d'après 32 blocs (Kok 11.6:14 manquant;
Kok 11.6:6 répété quatre fois; 11.6:13, 11.7:3, 11.7:15, 11.7:14, 11.7:18 et 11.7:23 répétés une fois; 11.7:10 répété trois fois; 11.7:22, répété deux fois). Édition imprimée sur divers papiers vergés comportant au moins une douzaine de filigranes différents (ancre, armes françaises, main, chien courant, «P» gothique, coeur, fleur de lys, vase, roue, licorne).
Reliure anglaise probablement exécutée pour
George Hibbert (vers 1825). Plein maroquin prune, double encadrement des plats d'un jeu de filets or à l'extérieur, un filet large entre deux doubles minces, bordés de filets à froid; encadrement intérieur de filets or fins interrompus par des points, des fers d'angle et des fleurons pleins; dos à nerfs plats soulignés d'une roulette, caissons à triple filet doré d'encadrement dont un courbe, fers aux angles, roulette en tête et en queue, titre doré, double filet sur les coupes, encadrement intérieur de même maroquin, larges fleurons en écoinçons et jeu de filet doré, doublures et gardes de papier crème ciré; tranches dorées (Quelques frottements aux coiffes, charnières et coupes; dos très légèrement craquelé. Quelques feuillets un peu brunis; mouillure marginale affectant certains cahiers). Dimensions: 265 x 195 mm.
Ouvrage en trois livres:
Livre I (aa-kk8): aa1r blanc, 1 bois à pleine page représentant l'auteur montrant le livre à Philippe le Bon (Kok 11.6:1) avec bordure en 4 bois à décor floral et animalier (large filet d'encadrement, Kok 11.3:1-4), aa2r prologue, incipit «(Q)uant je regarde et cognois les opinions des hommes en aucunes sin
Mes ordres d'achat