Lot 23
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 260 000EUR

[ATLAS NAUTIQUE]. OLLIVE (FRANÇOIS). ATLAS NAUTIQUE DE LA MÉDITERRANÉE COMPORTANT 10 CARTES MARINES En latin et en français, 10 cartes sur parchemin contrecollées sur carton
France, Marseille, daté 1658
Cartes dessinées par François Ollive 10 cartes simples et doubles, format petit in-folio, tracées à l'encre, à la gouache et rehaussées à l'or liquide, sur parchemin contrecollées sur des supports de carton épais.
Reliure de l'époque. Plein vélin, doublures et gardes de papier peigné. Coupes un peu usées, salissures sur les plats, doublures anciennement restaurées. Sur les cartes: quelques taches et piqûres, parchemin un peu fatigué et décollé en bordure et sur certains coins; couleurs légèrement passées par endroits.
Dimensions: 510 x 337 mm.
Précieux et rare atlas composé de 10 cartes marines exécutées sur parchemin aux encres de couleurs et rehaussées à l'or par
François Ollive (Franciscus Oliva), hydrographe et géographe issu d'une famille italienne installée à Marseille.
Cartes nautiques, ici reliées sous forme d'atlas (sea chart-books), réalisées à Marseille en 1658 par François Ollive, hydrographe, comme l'indique le cartouche de la première double carte marine: «Franciscus Oliva / Me Fecit in Civita / Marsilia / Anno Domini / 1658».
François Ollive, hydrographe et géographe, est issu d'une famille italienne installé à Marseille au début du dix-septième siècle. On connait une carte nautique extraite d'un autre atlas nautique datable circa 1660 représentant le monde connu de l'Ecosse au Cap vert, attribuée à François II Ollive [Londres, Sotheby's, 15 novembre 2012, lot 207: dans le catalogue Sotheby's cette carte a été rapprochée d'une autre carte nautique datée 1661 et conservée dans la Sociedad
Bilbaìna (voir Portolans procedents de col.leccions espanyoles segles XV-XVII (Barcelona, 1995), p.259, chart 52-1)].
On conserve à la BnF, département des cartes et plans, trois feuilles extraites d'un atlas nautique, dont la se
Mes ordres d'achat