françois ier (1494-1547)

Lot 7
Estimation :
25000 - 300000 EUR
Résultat : 28 600EUR

françois ier (1494-1547)

14 lettres signées «Francoys», Magny et Saint-Germainen-
Laye février-mars [1523], au Premier Président Jean de SELVE; contresignées par Florimond ROBERTET (11), Robert GEDOYN, Florimond DORNE et Jean BRETON; 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses (traces de couture dans la marge gauche).
- Manny (Magny-en-Ve ) 21 février. Il demande de presser «lexpedition de lerection nouvellement faicte en offices des lieuxtenans et juges criminelz des balliages seneschaucees et prevostz de mon
Royaume», utile «pour le bien de la justice et abbreviation des proces», mais aussi «pour me ayder a la conduicte des gros affaires que jay a supporter et conduire pour la deffence de mon Royaume et resister a mes ennemys»...
- Saint-Germain-en-Laye 28 février. Il a nommé Jacques GROSLOT à l'office de bailli d'Orléans en remplacement du Sgr de CHAMEROLLES.
- 1er mars. Il presse la vérification et entérinement de sa déclaration «touchant le ressort qui appartient a Madame ma mere devant son seneschal du Mayne ou son lieutenant de la jurisdiction de la terre et seigneurie de Chasteau du Loir qui est des deppendances du conté du Mayne»...
- 3 mars. Il veut vider les oppositions à ses lettres d'édit «de la creation et erection dun office de bailly a Paris», et les faire expédier.
- 10 mars. Il ne veut pas que soit repoussée la plaidoirie dans l'affaire du Connétable de BOURBON, ce qui serait «a mon tresgrand interest et domaige et de Madame et mere qui en querelle et
Mes ordres d'achat