[MEDECINE]. Manuscrit. 55 pp. in-4 en feuille... - Lot 115 - Aguttes

Lot 115
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 195EUR
[MEDECINE]. Manuscrit. 55 pp. in-4 en feuille sous ficelle. Comptes du sieur Thirondel apothicaire d'Uzès à la fin du XVIIIe siècle; il est détaillé les potions et médicaments fournis à M. de La Bastide et M. de Saint-Laurent, de 1764 à 1786; sirops de violette, de fleur d'oranger, de pêcher, de nymphéas, etc., absinthe, narcotique, eau de Naphe, racine d'angélique, onguent divers, therioque, suc hydraguogue, sel nitrate, kina, etc.
Mes ordres d'achat