Jules MASSENET. 1842-1912

Lot 112
Estimation :
80 - 100 EUR
Jules MASSENET. 1842-1912
Compositeur. C.A.S. (Egreville), 8 septembre 1905.Sur carte postale in-12 représentant le château d'Egreville. Billet de Massenet: JOINT une lettre du compositeur André MESSAGER. L.T.S. Paris, 27 novembre 1908. 1 pp. in-8, en-tête en coin de l'Opéra. Non, je n'ai pas encore convoqué Borgo, parce que je n'ai pas eu le temps et vraiment j'admire comment vous pouvez vous occuper de moi au milieu de vos nouvelles fonctions de détective si remarquable (...). Il demande de le laisser faire et d'attendre les résultats; Vous me dites qu'il serait cruel de la faire continuer à travailler son rôle, mais je vous fera observer que c'est le cas de tous les artistes qui travaillent un rôle en double (...). Je vous le répête, je la ferai venir, je lui ferai chanter le rôle, mais il fait que je trouve pour cela un peu de temps (...).
Mes ordres d'achat