Jean COCTEAU. 1889-1963

Lot 60
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
Jean COCTEAU. 1889-1963
Ecrivain, artiste. Manuscrit autographe signé. s.d. (circa 1957). 1 pp. in-4. Réflexions sur sa vie d'artiste. L'encre est devenue dangereuse dans une époque où le moindre signe risque de mal signifier. C'est pourquoi je me repose chez mes amis Madeline, au-dessus de Villefranche, dans la fatigue d'un métier manuel qui n'exige de nous rien d'autre qu'une besogne bienfaite. Ecrite ou peinte je ne demande jamais ce qui résultera de mon oeuvre. J'ai une âme d'artisan. Si ma besogne est bien faite, je m'estime heureux (...).
Mes ordres d'achat