Jean COCTEAU. 1889-1963

Lot 59
200 - 300 €

Jean COCTEAU. 1889-1963

Ecrivain, artiste.
Manuscrit autographe «La vraie vitesse». s.d. 1 pp. in-4.
La vitesse est en soi immobile. La vitesse véritable n'est pas celle qui nous porte d'un point à un autre. C'est celle qui part de l'esprit pour comprendre (...). Le promeneur solitaire est le seul dont la marche est vitesse (...). On compte les promeneurs solitaires dans une époque où l'homme se désindividualise et court sans rien voir. Il est, hélas, fréquent que le promeneur solitaire se fatigue de sa solitude et se livre à la pantomime du stop. Le voilà «engagé» dirai-je, dans une voiture (qui n'est pas la sienne) par simple paresse (...). Le marcheur solitaire est suspect (...).
Mes ordres d'achat