Jean-Anthelme BRILLAT-SAVARIN. 1755-1826

Lot 51
600 - 800 €

Magistrat, fameux gastronome.
2 L.A.S. et 3 B.A. à son cher Pagès. S.l.n.d. (1807). 2 pp. sur bi-feuillet in-4 et 3 pp. in-12; adresses au verso; traces de moisissure sur une des lettres
Août 1807: Nous avons au Belley un imprimeur qui se propose d'écrire un journal dont l'utilité principale, comme vous le devinez bien, sera de contenir les affiches ordonnées par le code de procédure civile (...). Il propose d'adresser un exemplaire au ministre de la police pour en obtenir l'autorisation d'impression.
Dans une autre lettre, Brillat-Savarin regrette de ne pas lui avoir donné «sa bénédiction» avant son départ; (...) Vous étiez décampé quand j'ai été vous voir (...). Il lui recommande son receveur à Belley, cet électeur est mon ambassadeur extraordinaire (...), s'il a besoin d'un service. Joint 3 billets d'invitation: Je prie l'ami Pagès à dîner demain jeudi (...). Brillat-Savarin prie l'ami Pagès de manger chez lui demain (...).
Mes ordres d'achat