[CÔTE D'OR]. [THENISSEY (près de SEMUR-EN-AUXOIS)]. Comptes... - Lot 23 - Aguttes

Lot 23
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 900EUR
[CÔTE D'OR]. [THENISSEY (près de SEMUR-EN-AUXOIS)]. Comptes de la seigneurie de Thénissey pour Charlotte de Ciçon veuve de Guillaume de Gelland, seigneur de Thénissey En français, manuscrit sur papier France, Thenissey, daté 1525 59 ff., complet, sur papier, écriture cursive à l'encre brune, signatures en fin de document dont celle de «Charlote de Cicon» et «Deni Gellan» (fol. 59). Reliure moderne, plein parchemin souple. Dimensions: 215 x 295 mm. Le titre indique: «Compte huitiesme de Pierre Valon, recepveur de Thenissey pour ung an...le dernier jour du mois de decembre l'an mil cinq cens vingt cinq». Charlotte de Cicon avait épousé Guy de Gellan, seigneur de Thenissey. La seigneurie de Thenissey est située dans la vallée de l'Oze au nord-ouest de la Côte-d'Or, appartenait au bailliage de la Montagne (Châtillon-sur-Seine), prévôté de Baigneux-les-Juifs, dépendait de l'évêché d'Autun et du grenier à sel de Semur-en-Auxois Sont détaillées: Cens d'argent; Tailles hault et bas; Vandue d'herbe de preys; Gardes des preys; Courvées de bras; Courvées de charrues; Fruictz sauvaiges; Vandue de boys; Louaige de maison; Espaves; Mainmortes; Exploicts de justice; Receptes de froment; Le Molin; Le fourt bannal; Dismes de froment; Renterre de froment; Tierces de seigle; Recepte d'orge faicte; Recepte d'avene; Despence de froment; Despence de seigle; Despence d'orge; Despence d'huille; Despence de noix seiches; Despence de courvées; Despence de gelines.
Mes ordres d'achat