[LOT]. [QUERCY]. [THEGRA]. Reconnaissance... - Lot 9 - Aguttes

Lot 9
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 975EUR
[LOT]. [QUERCY]. [THEGRA]. Reconnaissance faite à noble Adhémar de Valon seigneur de Tegra par Geraud de Born d'une pièce de terre sise à Feneyrols (?), daté 4 mai 1465, en latin, acte sur parchemin. Dimensions: 350 x 500 mm. Charte rognée court en tête avec manque de texte; trous au parchemin. Analyse ancienne au dos. La petite ville de Thégra (ou Tégra), en Quercy (commune du canton de Gramat, arr. de Gourdon, dept. Lot) donna le jour au troubadour Hugues de Saint-Cyr. Un ensemble conséquent de chartes et documents relatifs à la seigneurie de Thégra se trouve conservé aux AD du Lot. Voir: Valon, L. de. Essai historique et généalogique sur la famille de Valon. Seigneurie de Thégra, Cahors, 1923. - Valon, L. de. Généalogie de la famille de Valon, Brive, 1909. - Valon, L. de. La famille de Valon. Vestiges de son passé, Marseille, 1928. - Valon, L. de. La famille de Valon à Rocamadour (ses droits sur les sportelles), Brive, 1917. JOINT: [LOT]. [TEGRA]. [LACALM]. Reconnaissance de la troisième partie du village de Lacalm rendue auseigneur de Tégra, en latin, acte sur parchemin, daté 1468. Dimensions: 390 x 415 mm. Bon état général, tache d'humidité; [LOT]. [CARENNAC]. Hommage du doyen de Carennac: «[...] nobilem honorabilem et religiosum virum dominum Franscicum de Chastilhion dominum et decanum modernum monasterii de careniaco...», en latin, acte sur parchemin, daté 1516. Dimensions: 545 x 410 mm.
Mes ordres d'achat