SHEN JINGDONG (NÉ EN 1965)

Lot 49
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 26 000EUR
SHEN JINGDONG (NÉ EN 1965)
Hero's tears, 2008 Huile sur toile, datée et située en bas à gauche, signée en bas à droite, contresignée, annotée «Pour le désastre du Sichuan en 2008» et datée au dos 149,5 x 200 cm - 58 7/8 x 78 3/4 in. Oil on canvas, dated and situated lower left, signed lower right, countersigned, noted «for the Sichuan disaster in 2008» and dated on the back PROVENANCE: Collection privée, Paris Galerie ChinaSquare, New York (numéro d'inventaire ShenJD-013) Un certificat rédigé par Alex Cao pour la galerie ChinaSquare en date du 25 janvier 2010 sera remis à l'acquéreur 沈敬东1965年出生于中国南京。1984年他毕业 于南京晓庄学院,随后他进入了南京艺术学院 学习并于1991年毕业。 在他结束了南京艺术学院的学习之后,在1991 年至2007期间,他参军,并且在军队的剧院工 作,并且参与歌颂共产党军队价值的音乐剧创 作。 2008年,沈敬东的艺术创作趋于成熟,他的《 英雄》系列作品使他迅速地在中国,甚至国际 舞台上拥有了相当的知名度。 他的灵感来源于国家的英雄角色。他的主题很 多变。并且他使用了中国人民的文华视觉符号 来对执政党进行批判。 在这幅作品里,他笔下的“英雄”哭了,他在 这幅作品里描绘了2008年发生在四川汶川的地 震。在这幅作品里我们也能联想到最近在欧洲 发生的难民危机。沈敬东同时在国际时事中寻 找灵感。 他作品里的主体暴露在特别亮的光源下,脸看 似柔软而可塑,姿势则是笔直而固定的军姿。 艺术家将这些角色看作是超市里的商品,可以 任意摆布。 行为和态度能塑造个性,但是个性却能被统一 的意识形态磨灭,这个画面也成为了个性的屈 服的象征。 SHEN JINGDONG HERO'S TEARS Shen Jingdong naît en 1965 à Nankin, en Chine. En 1984, il est diplômé de la Nanjing Xiaozhuang Normal School, dans la caté­gorie des Beaux-Arts, puis il poursuit ses études à l'École des Beaux-Arts de Nankin, dont il ressort diplômé en 1991. Entre 1991 et 2007, après sa formation artis­tique aux Beaux-Arts de Nankin, l'artiste est enrôlé dans l'armée chinoise. Il est contraint de servir dans la troupe de théâtre. Son rôle est de contribuer à la production de comé­dies musicales vantant les mérites du com­munisme et de sa force militaire. En 2008, l'art de Shen Jingdong parvient à sa maturité, ce qui lui assure une notoriété rapide en Chine, mais aussi à l'internatio­nale avec sa série Hero qui met en scène, de façon humoristique, des soldats ou des icônes de la vie chinoise, dans des tonalités acidulées et provocatrices. Sa source d'inspiration et de création se trouve donc dans l'iconographie de la Nation. Les sujets sont variés, il peut s'agir de Mao, de militaires voire de paysans-fer­miers héroïques. Shen Jingdong utilise alors le vocabulaire visuel de la culture populaire chinoise pour critiquer le parti au pouvoir. Dans cette oeuvre, le héros de Shen Jingdong pleur. Il fait référence ici au tremblement de terre de 2008 qui a eu lieu dans la région du Sichuan en Chine. A l'instar du tableau que nous mettons en rapport dans lequel il fait référence aux vagues de migrants tentant d'accoster en Europe par bateaux, Shen Jingdong, s'inspire également de faits divers diffusés à l'échelle internationale. Les sujets de ses toiles sont présentés dans une lumière brillante, les visages semblent avoir été coulés en plastique. Quant à la pos­ture, elle est rigide, droite et fixe, à la manière des militaires. L'artiste considère ses repré­sentations comme des objets de consomma­tion issus des rayons d'un magasin, pouvant être manipulés à volonté. L'habillement et l'attitude marquent une iden­tité, mais l'individualité est remplacée par une idéologie commune. L'image devient la métaphore de l'objet de la soumission de la personnalité. Shen Jingdong was born in 1965 in Nanjing, China. In 1984, he graduated from the Nan­jing Xiaozhuang Normal School in Fine Arts, then continued his studies at the Nanjing Fine Arts School, obtaining a diploma in 1991. Between 1991 and 2007, after his course at the Nanjing Fine Arts School, the artist enlisted in the Chinese army. He was posted to the theatre troupe, where his role was to assist with the production of musicals vaunting the merits of Communism and its military force. By 2008, Shen Jingdong had developed a mature style that brought him rapid recogni­tion both within and outside China - particu­larly with his Hero series, humorously staging soldiers and icons of Chinese life in acidic colours with a provocative tone. His source of inspiration and creativity is thus found in the Nation's iconography. His widely varying subjects may consist of Mao, the army or even heroic farmer peasants. Shen Jingdong then uses popular culture's visual vocabulary to criticise the party in power. The subjects of his paintings are presented in a brilliant light, and the faces seem to be moulded in plastic. Postures are rigid, straight and immobile, like soldiers. The artist con­siders his representations as consumer objects found in shops, which can be manip­ulated at will. The clothing and attitudes state an identity, but individuality is replaced by a shared ide­ology. The image becomes a metaphor for the subjugation of the personality.
Mes ordres d'achat