Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 540EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
Portrait de Charlie Chaplin, 1936-1942 Encre sur papier, signée puis, postérieurement, contresignée, dédicacée et datée 1942 en bas à gauche 32 x 24 cm - 12 1/2 x 9 1/2 in Ink on paper, signed and subsequently countersigned, autographed and dated 1942 lower left Réalisé à l'occasion de la rencontre de Cocteau avec Chaplin en Mer de Chine en 1936, lors du Tour du Monde en 80 jours qu'il accomplit pour Paris-Soir. Il existe plusieurs versions de ce portrait. Nous remercions madame Annie Guédras de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE: Collection privée, depuis 1971 Jean Cocteau est un artiste complet, touchant à de multiples disciplines artistiques telles que la poésie, le dessin ou encore le cinéma. Esprit artiste et esthète, il devient rapidement l'une des figures les plus en vogue dans le Tout-Paris, dès les années 1910. Fervent admirateur de Charlie Chaplin, Coc­teau lui consacre une place importante dans sa vie, et lui voue une admiration sans limite. La rencontre entre les deux artistes se pro­duit enfin en 1936, à bord d'un paquebot les conduisant à Shanghai. Ce dessin à l'encre témoigne de cette ren­contre sur le navire Karva, en mer de Chine. D'ailleurs, dans le Paris-Soir du 22 août 1936, Cocteau relate cette rencontre fortuite avec Charlie Chaplin: «Deux poètes suivent la ligne droite de leur destinée. Tout à coup, il arrive que ces deux lignes se croisent et la rencontre forme une croix, si vous préférez, une étoile. Ma ren­contre avec Charlie Chaplin reste le miracle charmant de ce voyage». Jean Cocteau was an all-round artist involved in a wealth of disciplines including poetry, drawing and film. An artistic spirit and aes­thete, he rapidly became one of the most fashionable figures of Parisian high society from the 1910s onwards. An ardent devotee of Charlie Chaplin, Coc­teau considered him extremely important in
Mes ordres d'achat