Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 21
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 53 300EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Trois mats dans le bassin de Deauville, 1880 Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche 25 x 36 cm - 9 7/8 x 14 in Oil on panel, signed and dated lower left PROVENANCE: Collection Jules Paton (Paris) Collection Chaine et Simonson (Paris) Collection particulière, Paris, acquis vers 1950-1960 et transmis familialement depuis VENTE Vente Jules Platon, Drouot, 24 avril 1883 (n°5 du catalogue) Vente Drouot, 27 juin 1931 (n°74 du catalogue) BIBLIOGRAPHIE: Eugène Boudin 1824-1898 (catalogue raisonné, volume II) par Robert Schmit, Paris, 1973, n°1321 p.30 Cette toile proposée à la vente, datée de 1880, s'insère dans la continuité de la recherche impressionniste de l'artiste. La touche est de plus en plus libérée. Sous l'influence de Corot, Boudin met l'accent sur le ciel et les effets atmosphériques dans une facture rapide. La rapidité du geste de l'artiste permet de capter et de restituer la mouvance de la lumière et de l'eau. Influencé par son maître, le peintre de marine Isabey, Boudin porte un vif intérêt pour ce genre de peinture. En somme, par son choix de sujets nouveaux comme la lumière changeante, la mouvance et l'immensité du ciel... Boudin annonce déjà l'impressionnisme. Il dira d'ailleurs que «seuls les états de l'atmosphère selon le lieu, l'heure et le vent, l'intéressent». The painting up for sale here, dated 1880, illustrates the artist's Impressionistic explo­rations, with a now increasingly liberated touch. Under Corot's influence, Boudin put the accent on swiftly executed skies and atmospheric effects. His rapid gestures ena­bled him to capture and convey the motion of light and water. Influenced by his teacher, Isabey, Boudin was intensely interested in the seascape as a genre. In short, through his choice of new subjects like changing light and the vastness and constant movement of the sky, Boudin was already a forerunner of Impress
Mes ordres d'achat