RENÉ PIERRE CHARLES PRINCETEAU (1844-1914)

Lot 18
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Résultat : 22 100EUR
Steeple chase sur l'hippodrome de la Marche, circa 1880-1885 Huile sur toile, signée en bas à gauche 71.5 x 101 cm - 28 x 39 1/2 in Oil on canvas, signed lower left PROVENANCE: Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE: Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné en préparation par Louis Cuvreau et Hubert de Watrigant René Princeteau nait en 1844 dans une famille de riches notables. Dès son plus jeune âge, il suit des cours de sculptures auprès de Dominique Fortuné Maggesi, puis intègre l'école impériale des Beaux-Arts de Paris, en 1865. Pendant la guerre de 1870, il rejoint le régi­ment d'artillerie, ce qui confère une large inspiration, il commence donc à réaliser des dessins sur des carnets. En 1871, il prend sous son aile Henri de Toulouse-Lautrec dont il sera le premier maître. En 1873, le Maréchal Mac-Mahon lui demande de réaliser son portrait équestre, premier d'une grande série, dont également le portrait de George Washington. Cavalier hors-pair, son thème de prédilection se porte tout naturellement vers le monde équestre. Ainsi, il réalise des tableaux de chasse à courre, de chevaux de course ou encore des portraits équestres. Passionné de chevaux, il fréquente les champs de courses, mais également les chasses à courre, notam­ment auprès du Duc d'Aumale à Chantilly. La guerre de 1870 lui inspire également des toiles tragiques, il n'est donc pas un simple chroniqueur des élégances hippiques. Il commence à acquérir de la notoriété à partir de 1885 lorsque, à l'occasion du Salon de cette même année, il présente ses pein­tures de chevaux. Il quitte finalement Paris en 1883 pour rejoindre sa propriété familiale de Pontus, non loin de Libourne. Son retour au pays natal marque le début de ses grandes com­positions, en hommage à la vie rurale. René Princeteau est encore aujourd'hui reconnu comme un des peintres de chevaux les plus illustres. René Princeteau
Mes ordres d'achat