VITRINE À HAUTEUR D'APPUI en placage d'acajou... - Lot 203 - Aguttes

Lot 203
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 500EUR
VITRINE À HAUTEUR D'APPUI en placage d'acajou moucheté ou disposé en losanges; de forme rectangulaire, elle ouvre par un large battant et deux portes latérales vitrées; riche décor de bronze finement ciselé et doré tels que frises de rinceaux à putto ou jeunes faunes musiciens; la porte centrée d'une danseuse jouant du tambourin sous un dé; montants en faisceaux; petits pieds toupies à raies de coeur; plateau de marbre fleur de pêcher. Attribuée à François Linke. Vers 1900. H: 150 - L: 143 - P: 42 cm.
Mes ordres d'achat