François Linke

Lot 193
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 20 150EUR
François Linke
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en acajou et placage de ronce d'acajou; de forme rectangulaire, la façade à léger ressaut ouvre par un large battant; pieds fuselés à cannelures; belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que frises à mascarons, cornes d'abondances, boucles ou rinceaux et guirlandes de fleurs rubanées; plateaux de marbre fleur de pêcher. Signé «F. Linke». Vers 1900. H: 115 - L: 124 - P: 44 cm. Voir un meuble identique qui est reproduit dans C. Payne, François Linke 1855-1946, The Belle Epoque of French Furniture, 2003, p.486.
Mes ordres d'achat