François Linke

Lot 174
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 750EUR
François Linke
TABLE DE MILIEU FORMANT VITRINE en acajou et placage d'acajou; de forme rectangulaire, le plateau vitré recouvre un intérieur foncé de miroirs; elle repose sur des pieds fuselés à cannelures; riche ornementation de bronze finement ciselé ou doré tels que frises de roses, guirlandes de fleurs et basreliefs à putti. Signée sur la lingotière: «F. Linke». Seconde moitié du XIXe siècle. H: 74 - L: 65 - P: 42 cm. Voir une table de modèle identique qui est illustrée dans C. Payne, François Linke 1855-1946, The Belle Epoque of French Furniture, 2003, p.463.
Mes ordres d'achat