JAPON XIXE SIECLE

Lot 191
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
JAPON XIXE SIECLE
Inrô à deux cases en bois naturel de patine foncée, à décor en takazogan de laque, nacre et shibuichi, représentant deux hanakago contenant des pivoines en fleurs et boutons, l'un suspendu, une paire de ciseaux posée à côté de l'autre. Signature gravée sur la base. Avec ojime cylindrique en sentoku à décor de dragon, et netsuke en bois figurant un récipient et un bâton. (Petites lacunes de nacre) H. 7 cm.
Mes ordres d'achat