JAPON XVIIe-XVIIIe siècle

Lot 179
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 4 420EUR
JAPON XVIIe-XVIIIe siècle
Katana monté en tachi, à lame soulignée sur les deux côtés d'une large gorge doublée d'un sillon fin, nakago à deux mekugi-ana, signé Naga... sada de la province de Bizen ; Fourreau laqué brun ishime-ji, orné au laque or de mon à la fleur de melon, en suite avec tous les éléments du koshirae en shakudo nanako et rehauts dorés, à décor du même mon, la tsuba de type aoi-gata. (Lame légèrement oxydée, usure du fourreau, cordon cassé) Long. 70,8 cm.
Mes ordres d'achat