JAPON FIN XVIE-XVIIE SIÈCLE

Lot 176
Estimation :
800 - 1000 EUR
JAPON FIN XVIE-XVIIE SIÈCLE
Petit wakizashi à shinogi souligné sur toute sa longueur par deux gorges fines d'un côté et une gorge large de l'autre, hamon indiscernable, nakago suriage à un mekugi-ana. Fourreau laqué rouge à décor de rinceaux feuillagés or, tsuba en fer à décor de casque et bâton de commandement, fuchi-kashira en fer à décor de chevaux, kogatana en shakudo (dépatiné) à décor de plume, lame signée. (Petites traces d'oxydation et kizu sur la lame ; accidents au koshirae, manque kojiri, menuki, laçage de la tsuka) Long. 39,4 cm
Mes ordres d'achat