JAPON PÉRIODE MEIJI, FIN XIXE SIÈCLE,
ATELIER KOMAI

Lot 170
400 - 600 €
Résultat : 715 €

ATELIER KOMAI

Petite boite ovale en fer à décor en nunomezogan or d'un temple dans une enceinte, identifié par un cartouche comme étant le Chion-In, à Kyoto. Le pourtour est souligné d'une frise de feuilles d'érable, et les côtés ornés de grecques, feuilles d'érable et fleurettes. Cachet «Ko» sur la base.
(Petites usures sur les bords)
Larg. 6,2 cm
Mes ordres d'achat