CHINE début XXe siècle

Lot 167
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHINE début XXe siècle
Grand paravent à quatre feuilles en bois laqué noir et incrustations de stéatite, nacre et os teinté, chaque feuille ornée d'une scène animée de lettrés s'adonnant à la calligraphie, la peinture, la musique ou la poésie, un panneau à décor de fleurs en partie basse, le revers orné des cent caractères shou (longévité) en styles différents. (Usures) Dim. feuille : 220 x 55 cm 中国,二十世纪初 四页漆 木屏风
Mes ordres d'achat