CHINE XVIIIe siècle

Lot 48
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CHINE XVIIIe siècle
Coupe en biscuit émaillé bleu turquoise, à décor en léger relief d'un paysage montagneux, animé d'un pavillon sous des pins de longévité. Calligraphie évoquant le nom d'un lettré, et titre du paysage. Marque Kangxi sur la base. Avec son présentoir. Diam. 19,7 cm 中国。十八世纪。松石绿釉杯
Mes ordres d'achat