Sabre d'Officier de Marine britannique. Poignée... - Lot 72 - Aguttes

Lot 72
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 408EUR
Sabre d'Officier de Marine britannique. Poignée façon ivoire, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Calotte à longue queue, surmontée d'une tête de lion. Garde à une branche, à coquille à l'ancre couronnée. Lame courbe, à pans creux. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton, découpé, gravé. EM (piqûres, pliures au cuir)
Mes ordres d'achat