Hache de cérémonie de mineurs. Fer de hache... - Lot 46 - Aguttes

Lot 46
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Hache de cérémonie de mineurs. Fer de hache en fer forgé découpé, ajouré à décor rapporté en laiton du marteau et du pic. Manche en bois, décoré d'incrustations ovales en os, à décors de fleurs, clocher, Christ en croix, personnage priant, en buste, marteau et pic, armoiries, dont un est daté 1678. EM (oxydation, trous de vers, accidents et manques à quelques incrustations)
Mes ordres d'achat