Japon, XIXe siècle Netsuke en ivoire représentant... - Lot 178 - Aguttes

Lot 178
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 148EUR
Japon, XIXe siècle Netsuke en ivoire représentant un singe assis, les pattes arrière réunies devant lui, se grattant sur le côté droit, son pelage incisé et rehaussé de brun. Les yeux sont incrustés de corne. (Manque un œil) H: 3 cm Pour deux modèles similaires, signés Kaigyoku, école d'Osaka, voir N. K. Davey, Netsuke, A Comprehensive Study, London 1974, p. 52, nos. 121, 122
Mes ordres d'achat