1959 - AC ACECA «PROTOTYPE CAR WIDE TRACK»

Lot 19
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 218 540EUR

N° de châssis/Chassis n°: A83/A86

Titre de circulation belge/Belgian registration papers

Modèle unique, ex Charles Hurlock et Sir A. Pilckington

Techniquement très aboutie, confortable et luxueuse

Etat de présentation exceptionnel et historique limpide

Unique model, formerly owned by Charles Hurlock and Sir A. Pilkington

Technically advanced, comfortable and luxurious

Exceptional condition and clear history

Si l'AC Cobra demeure pour la plupart des amateurs la plus emblématique des AC, sa rare version coupé s'adresse lui aux véritables «connoisseurs», pétris de culture automobile. Il ne fait aucun doute que la voiture que nous proposons aujourd'hui à la vente ne manque ni de classe ni de race avec un petit quelque chose en plus qu'il est difficile de déceler au premier coup d'oeil. Exceptionnel de par son historique et sa rareté, elle est un maillon unique de la production de Thames Ditton située à deux pas du mythique autodrome de Brooklands.

Construite en 1959, cette AC Aceca-Bristol est unique et est connue comme «la voiture de Monsieur

Charles» car utilisée d'abord quasi- exclusivement par Charles Hurlock alors propriétaire avec son frère de la marque au début des années 50. Selon le registre que l'on peut retrouver dans le livre de Rinsey Mills «AC in Details», elle fut ensuite mise en vente chez le célèbre préparateur Ken Rudd au début des années 60 où travaillait à l'époque

Richard Pilkington (gentleman driver et plus encore), notamment sur la conversion des Alfa Romeo en conduite à droite, l'une des spécialités de l'atelier.

Encore dans sa teinte Bleu clair d'origine avec un intérieur en cuir (d'origine) et moquette rouge, elle est répertoriée à l'usine comme «l'Ex-Prototype car Wide

Track Aceca» avec le numéro A83 alors que son châssis porte le numéro A86.

Immédiatement identifiable à son immatriculation qu'elle n'a jamais perdue, 3<
Mes ordres d'achat