1958 - JAGUAR XK 150 3.4l COUPÉ

Lot 16
75 000 - 95 000 €

Carte grise française/French registration papers

N° de châssis/Chassis n°: S 835407 DN Etat concours

Un exemplaire fiable et performant

Modèle le plus abouti de la gamme XK Concours condition

Performance and reliability

The ultimate version in the XK series

Ultime évolution de la série des XK, c'est en mai 1957 que Jaguar lance la 150 succédant ainsi à la 120 de 1948 et la 140 de 1954. Fort d'une solide réputation internationale, Jaguar continue ainsi de faire évoluer l'histoire de sa ligne XK initialement lancée avec un six cylindres en ligne de 3,4l. Lancée d'abord en coupé et en cabriolet, la version roadster en présentée 1958. Esthétiquement les évolutions consistent notamment en l'adjonction d'un pare-brise bombé d'un seul tenant. La ligne est plus moderne sous l'influence du style des berlines Jaguar de l'époque MKI puis MKII. Techniquement, la 150 conserve l'architecture du châssis dont la suspension avant à barres de torsion et l'essieu arrière rigide monté sur lames. Elle hérite aussi de la direction à crémaillère apparue avec l'XK 140 mais bénéficie et c'est une première, de freins à disque de série. Le moteur de série est le 3,4l de 190 chevaux, il est accouplé à une boîte manuelle à 4 rapports complétée en option d'un overdrive ou une Borg Warner automatique à 3 rapports. Dès l'année suivante, une version S du moteur 3,4l est lancée avec trois carburateurs SU HD8 permettant de développer 250 ch. Fin 1959, Jaguar présente un tout nouveau moteur de 3.8l de 220 ch ou 265 ch dans sa variante S. Dès décembre 1960, la production du roadster cesse. L'arrêt du coupé intervient en février 1961 et celui du cabriolet en juillet 1961.

C'est au total 9 382 exemplaires de la XK 150 qui auront été produits, en grande majorité pour être exportés aux Etats-Unis.

L'XK 150 sera alors remplacée par la Type

E.

La voiture que nous présentons est un Coupé XK 150 3.4l sorti des chaînes le 24 mars 1958. Comme en atteste son Jaguar

Heritage, cet exemplaire a été livré neuf aux Etats-Unis en avril 1958. Ce coupé est équipé de son moteur 3.4l d'origine et d'une boite manuelle à 4 rapports avec overdrive. Acheté en 2009 par son actuel propriétaire, celui-ci a entrepris une restauration complète de très grande qualité.

La peinture a été entièrement refaite dans sa teinte d'origine Sherwood green. L'intérieur a également été totalement restauré dans les ateliers du Baron Sellier en 2015 impliquant une réfection de la sellerie, des moquettes, du tableau de bord, des panneaux de porte, du ciel de toit ainsi que du coffre. Au niveau mécanique, certaines améliorations lui ont été apportées afin de gagner en performance et en fiabilité. Le moteur a été refait en 2013, il est aujourd'hui équipé d'une culasse de 3.4l S qui fait grimper sa puissance à 250 chevaux. Au niveau des freins, les étriers d'origine ont été remplacés par des étriers 4 pistons. Cette magnifique XK 150 fidèle à sa configuration d'origine mérite l'attention des collectionneurs les plus exigeants.

Présentée aujourd'hui à une estimation attractive, ce coupé de grande classe représente sans aucun doute une occasion à ne pas laisser passer!

The final version in Jaguar's XK series, the XK 150 was launched in May 1957, succeeding the XK 120 from 1948 and the XK 140 from 1954. Building on its established international reputation, Jaguar continued to develop the XK series, which had originally been introduced with a 3.4-litre in-line six.

Launched first in fixed head coupé (FHC) and drophead coupé (DHC) or convertible form, the open two-seater (OTS) or roadster version was added in 1958. The main change to its appearance was the adoption of a one-piece curved windscreen. It had more modern styling, influenced by the design of the contemporary Jaguar Mark 1 and Mark 2 saloons. On the technical side, the 150 kept the same chassis design with torsion bars at the front and a live rear axle with leaf springs. It carried over the rackand- pinion steering introduced on the XK 140 but was fitted for the first time with disc brakes as standard. The standard engine was the 3.4-litre unit developing 190bhp, mated to a four-speed manual gearbox, with overdrive or a three-speed Borg

Warner automatic transmission as options.

The following year, an ‘S' version of the 3.4-litre engine was introduced with three

SU HD8 carburettors, which enabled it to develop 250bhp. At the end of 1959, Jaguar presented an entirely new 3.8-litre engine producing 220bhp or 265bhp in ‘S' specification.

Production of the roadster came to an end in December 1960, followed by that of the fixed head coupé in February 1961 and the drophead coupé in July that year.

Altogether, 9382 units of the XK 150 were built, the majority exported to the United

States. The XK 150 was then replaced by the E-Type.

The car which we are offering for sale is a 3.4-litre-engined XK 150 FHC which came off the production lines on 24 March 1958.

As certified by Jaguar Heritage, it was delivered new to the USA in April 1958. It is fitted with its original 3.4-litre engine and a four-speed manual gearbox with overdrive.

Its current owner bought it in 2009 and carried out a full restoration to a very high standard. The body was completely repainted in its original Sherwood Green.

The interior was also fully restored in Baron

Sellier's workshops in 2015, with the upholstery, carpets, dashboard, door cards, headlining and boot all restored. A number of mechanical improvements were made to improve the car's performance and reliability.

The engine was overhauled in 2013 and is now fitted with a cylinder head from a 3.4-litre S, bringing its maximum power to 250bhp. The standard brake callipers have been replaced by four-piston callipers. True to its original specification, this magnificent

XK 150 deserves consideration by the most demanding of collectors. Presented today at an attractive estimated price, this classy coupé undoubtedly represents an opportunity that is too good to pass up!
Mes ordres d'achat