1991 - BMW ALPINA B10 BITURBO

Lot 7
Estimation :
40000 - 60000 EUR

1991 - BMW ALPINA B10 BITURBO

N° de châssis/Chassis n°: WAPBALT001B750334 Type PBALTO Carte grise française/French registration papers

Véritable Alpina 3.5 Biturbo 360 ch

Boite manuelle

Numéro 334 sur 507 exemplaires

Troisième main

Authentic Alpina B10 3.5 Biturbo 360 ch

Manual gear box

Number 334 out of 507 cars

Three owners from new

Présentée en Janvier 1988, la nouvelle

BMW e34 connaitra un succès planétaire et une carrière longue de 10 ans. La très désirable M5 est le fleuron de la gamme et développe 315 ch, elle sévit sans concurrence dans le marché haut de gamme des berlines les plus rapides du monde. Avec une vitesse de pointe de 250 km/h puis 280 km/h avec la dernière version 3.8l.

Alpina, grand préparateur Allemand et voisin de Munich du constructeur à l'hélice remporte un grand succès en championnat de supertourisme et vend aussi ses préparations complètes sur base de BMW. A cette époque le «tuner» se penche sur la nouvelle BMW E34 sortie en 88. En partant de la base d'une 535i avec le 6 cylindres en ligne, Burkhard Bovensiepen directeur de la firme, voit en cette nouvelle auto, une formidable base pour sortir un monstre de puissance. Ce sera le fleuron de sa gamme.

Sur le bloc 6 cylindres, la mode est à l'époque aux turbos, le préparateur greffera non pas un turbo mais deux! Deux

Garrett T25! La gestion électronique est confiée à Bosch et la suralimentation est à commande variable depuis l'habitacle. La ligne d'échappement est une oeuvre d'art signé Boysen. Le moteur développe alors 360 ch et surtout un couple de 520 Nm!

La préparation ne s'arrête pas là, c'est une véritable machine à autoroute entièrement repensée pour avaler les kilomètres à des vitesses inavouables: la boite de vitesses est une Getrag sport, les amortisseurs sont des Bilsteins, les freins sont d'énormes disques ventilés, les roues sont des Alpina 17 pouces et le kit de carrosserie spécifique
Mes ordres d'achat