1983 - VOLKSWAGEN GOLF I GTI 1800 PIRELLI

Lot 177
Estimation :
17000 - 23000 EUR
Résultat : 20 300EUR

Restauration intégrale de grande qualité
Modèle rare, exclusif et performant
Dossier de restauration

Totally restored to a high standard
Rare and exclusive high-performance model
Restoration files

Carte grise française/Registration: French papers
Châssis/Chassis n°: WVWZZZ17ZEW009968
Moteur: 4 cylindre - 1781 cm3 - 112 cv
Engine: 4-cylinders - 1781 cc - 112 bhp

Ce très bel exemplaire de la légendaire Volkswagen Golf I GTI 1800 Pirelli, a été mis en circulation le 31 aout 1983. Elle est donc l'aboutissement de la première génération des Golf GTI munie du moteur 1800 cm3 couplé à une boîte 5 vitesses. Extérieurement, elle se remarque par son monogramme «Golf GTI 1800» sur la malle arrière, sa calandre à 4 phares qui sont ici des antibrouillards et son bouchon de réservoir à clapet. Mais le plus caractéristique de cette série produite pendant seulement 6 mois à 10 500 exemplaires sont ses jolies jantes en alliage «Pirelli» immédiatement reconnaissables avec leurs fentes en forme de «P». Chaussée de pneus plus sportifs en 185/60 R14, elle était aux côtés de la célèbre Oettinger, une évolution axée sur le couple et le confort de conduite.
La voiture que nous présentons a été intégralement restaurée par son précédent propriétaire, un spécialiste de la marque. L'ensemble de la carrosserie a été refait dans ses ateliers tout comme l'habitacle qui se trouve dans un état proche du neuf (sur facture). Le tableau de bord est dans un état impeccable et il en est de même pour la sellerie et les moquettes.
Coté mécanique, plus de 8 200 ont été investis dans l'achat de pièces chez Top Wagen, Mecatechnic, Sport concept ou Volkswagen Classic
Parts. Le bloc moteur, l'embrayage, la boite de vitesse, les suspensions (amortisseurs, butées, silent-bloc...) les trains roulants, les freins (disques, plaquettes, tambours arrière, répartiteur...) sont refaits à neuf. Le faisceau électrique est bien évidement re
Mes ordres d'achat