1967 - MERCEDES-BENZ 250 SE CABRIOLET

Lot 169
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 81 660EUR
Un des 954 exemplaires produits
Même propriétaire depuis 25 ans
Restauration ancienne

One of 954 cars built
In the same ownership for 25 years
Older restoration

Carte grise française de collection/French registration papers (as a historic vehicle)
Châssis/Chassis number: 11102312084763
Moteur: 6 cylindre en ligne - 2497 cm3 - 150 cv
Engine: straight 6 - 2497 cc - 150 bhp

Apparu en 1959, le châssis Mercedes-Benz W111 vient remplacer les vieillissantes Adenauer et autres 300S conçues après-guerre et commercialisées au tout début des années cinquante. D'abord produite en berline 4 portes, le coupé ainsi que le cabriolet font leur apparition au catalogue en 1961.
Qualité et perfection de fabrication, raffinement de leur habitacle et de leur mécanique six cylindres en ligne, voici autant d'atouts qui définissent à merveille cette série du constructeur à l'étoile. Oeuvre du designer français Paul Bracq, 6305 exemplaires de ce statutaire cabriolet sortirent des chaînes de production installées bien sûr en Allemagne, mais aussi en Afrique du Sud, en Australie et aux Philippines. Parmi les quatre versions existantes, le cabriolet 250 SE sera le plus rare avec seulement 954 exemplaires fabriqués entre 1965 et 1967. Le 6 cylindres en ligne 2.5 litres de 150 chevaux était accouplé au choix à une boîte mécanique ou automatique propulsant cette imposante silhouette à près de 200km/h. Avec près de cinq mètres de long, cette remarquable et luxueuse automobile reste encore aujourd'hui une formidable automobile tant son utilisation est facile et agréable.
L'exemplaire que nous vous proposons est arrivé dans la collection de son actuel propriétaire il y a 25 ans après qu'il en ait fait l'acquisition dans la région de Bordeaux alors que la voiture affichait 42712 kilomètres au compteur. Un rapport d'expertise daté du 30 avril 1993 par le cabinet Henri Fontenelle à Angoulême fait état d'une voiture restaurée e
Mes ordres d'achat