1989 - PORSCHE 911 CARRERA 3.2 CABRIOLET

Lot 319
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 74 480EUR

La Carrera 3.2 incarne la résurrection de la 911 au début des années 80. Concurrencée à l'époque au sein de sa propre maison par les versions 924 et 944 à moteur avant, et menacée de disparaître, la mythique 911 doit alors son maintien au catalogue de la marque à la nomination en 1981 de Peter Schutz à la tête de Porsche AG. Issu de l'univers du luxe, cet américain d'origine allemande décide dès sa prise de fonction de redonner à Porsche son positionnement de marque de prestige. Pour y parvenir, il fait confiance à la 911 qui bénéficie depuis deux décennies d'une formidable renommée. Ainsi, au Salon de Francfort 1983, est présentée la Porsche 911 Carrera 3.2 qui doit redorer le blason du modèle. Pour y parvenir, elle bénéficie d'un moteur entièrement retravaillé et équipé des dernières évolutions technologiques, comme la nouvelle injection Motronic, qui développe 231 chevaux. Le sigle Carrera, synonyme pour Porsche d'épisodes victorieux en compétition, est de nouveau mis en avant. La formule fonctionne si bien que la 911 redevient le fer de lance de la marque de Stuttgart. A l'instar de ses aînées, cette nouvelle version évoluera au fil des millésimes.
La principale nouveauté viendra de l'adoption à partir de 1987 de la boite de vitesses G50 qui apporte un net progrès en confort de conduite. Plus rapide et précise, elle dispose aussi d'une commande d'embrayage hydraulique qui facilite les changements de rapports. Les modèles qui en sont équipés s'identifient grâce à leur bandeau arrière réfléchissant intégrant les feux arrière antibrouillard et l'inscription Porsche en rouge. Finalement, 1989 sera la dernière année de production de la 911 Carrera 3.2. Le dernier millésime, baptisé série K, verra l'adoption des jantes «Fuchs» 16 pouces et de l'alarme en série, avant que le modèle soit remplacé par la 911 type 964.
Daté de 1989, notre exemplaire est donc l'une des dernières Carrera 3.2 produites. Il est aussi l'un des 20 216 exemplaires en version Cabriolet.
Mes ordres d'achat