1987 - VOLKSWAGEN GOLF GTI 16S

Lot 310
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Fort du succès de la première génération de la Golf GTI en 1976, le constructeur allemand lance en 1984 la production de la Golf 2 GTI pour contrer l'arrivée de celle qui deviendra sa grande rivale, la Peugeot 205 GTI. Rapidement, la Golf 2 GTI souffre la comparaison avec son homologue française, c'est pourquoi Volkswagen propose dès le mois de mars 1985 la nouvelle Golf 2 GTI 16S (16 soupapes) qui propose une mécanique plus aiguisée. Ceux qui n'avaient pu s'offrir la formidable Golf GTI Oettinger sortie 4 ans plus tôt pourront enfin assouvir leur envies de hauts régimes grâce aux 139 chevaux du 4 cylindres maison qui culmine à un régime de 6100 tr/min comparés aux 5400 tr/min de la version 8 soupapes. Plus lourde que son aînée, la deuxième génération apparaît en effet plus pataude, et pour cause, son dessin n'est plus signé du maître Giugiaro... Toutefois, la mode reste aux logos et aux gros boucliers, sans oublier les indispensables jantes 15 pouces BBS qui subsistent cependant en option. Avec son moteur rageur et grâce à des réglages plus virils, la GTI 16S se distingue aisément de la version de base par son comportement plus sportif, mais toujours aussi polyvalent. L'exemplaire que nous proposons est une troisième main qui totalise à ce jour seulement 68 547 km au compteur ce qui est dérisoire pour une voiture de cette époque. Dans sa teinte rouge flamboyante, cette Golf GTI 16S est remarquablement conservée tant au niveau de la carrosserie que de son intérieur en tissu qui nous plonge immédiatement dans les années 80. Les badges et autocollants «GTI 16S» et «16 soupapes» sont préservés sur la carrosserie quand bien d'autres autos en sont désormais dépourvues. Notre modèle est équipée des rares jantes BBS RS de 16 pouces à écrou central dérivées de la compétition. Les jantes montées à l'origine sur cette auto seront livrées lors de la vente. Le moteur semble avoir conservé toute sa vivacité mais nécessite comme à l'époque d'aller cherche
Mes ordres d'achat